Extras

Produktname Produktinhalt Besonderheiten
Brot Selbst gebacken aus Roggenschrot mit Hafermalzanteil. Häufig mit Birkenwasser und oder Molke, Gewürze wie Kümmel oder Kreuzkümmel, Kardamom usw.. Belegt mit - auf Anfrage. 1 ganze Scheibe = € 3,50, 1/2 Scheibe = € 2,50
Finkenwerder Schinken/Droit Fisch getrocknete, junge Scholle ohne Kopf, ausgenommen, leicht gesalzen und luftgetrocknet. Die Seitenflossen werden abgeschnitten, die Haut abgezogen und dann der Fisch in Streifen geschnitten. Nur Saisonal verfügbar. 1 Scholle = € 4,00
Gewürz-, Salz- oder und Sauregurken rohes, selbstgemachte Gewürz-, Salz- oder und Sauregurken (je nach Art: Gurken, Dill, Gewürze, Meerettich, Zwiebeln, Salz und Milchsäureseren). 1 St. = € 0,50
Honig verschiedene Honigsorten aus verschiedener Herkunft zum Süßen oder zur Honigweinbereitung. eine Portion = € 1,00, 1 kg = ab € 16,00
Ingwermus feucht kandiertes Ingwermus aus China "Rose", Ingwer und Zucker, lose. 100 g = € 1,50
Ingwerwürfel feucht kandierte Ingwerwürfel (SchnittgrÖße der Würfel: 6mm x 6mm) aus China "Rose", Ingwer und Zucker, lose. 100 g = € 1,50
Ingwerwürfel trocken kandierte Ingwerwürfel (SchnittgrÖße der Würfel: 1mm x 5mm, 3mm x 3mm, 3mm x 6mm) aus China "Rose", Ingwer und Zucker, lose. 100 g = € 1,50
Ingwerwürfel trocken kandierte Ingwerwürfel (SchnittgrÖße der Würfel: 16mm x 16mm) aus China "Rose", Ingwer und Zucker, lose. 100 g = € 2,00
Kältezauber Trockeneis, zum Kühlen der Getränke. Styroporbehälter notwendig! Pfand für Styroporbehälter € 11,00. Achtung: Fast -80° C. Nicht einnehmen! Nicht mit bloßen Händen berühren! Gefahr durch Erfrierung! Nur auf Vorbestellung! 1 Portion kostet 5 W 6 x € 0,05 oder € 0,75 extra, sonst Mindestabnahme 10 kg! Preis per kg = € 6,00
Kakaobohnen rohe Kakaobohnen von der Elfenbeinküste, 8 bis 12 Bohnen entsprechen einer Portion, je nach Gewicht der Person. Sehr Theobrominhaltig! 100 g = € 9,00
Kimchi rohes, selbstgemachtes Kimchi (Chinakohl, Wirsingkohl, Mohrrübe, Lauch, Tintenfisch, Salz und Milchsäureseren). 1 kg = € 5,00
Kräuter diverse Kräuter getrocknet. Preis auf Anfrage
Maronen (Esskastanien) Esskastanien frisch gebacken, nur saisonal verfügbar. 1 Stück = € 0,50, 6 Stück = € 2,50, 15 Stück = € 5,00
Pesto je nach Jahreszeit verschiedene Pestosorten. Z.B.: Bärlauch aus Privatgärten in Hamburg, gesammelt von Andreas und JÖrg, tiefgefroren, frisch verarbeitet, OlivenÖl kalt gepresst, Pinienkerne und Salz. 100 ml = € 4,50
Pilze diverse Pilze aus Hamburg (z.B.: Anisegerlinge, Birkenkappen, Blutegerlinge, Braunschuppige Riesenegerlinge, GoldrÖhrlinge, Grubenlorcheln, Herbstlorcheln, HexenrÖhrlinge, Krause Glucke, Maronen, Nelkenschwindlinge, Perlpilze, PfefferrÖhrlinge, Pfifferlinge, Riesenboviste, Riesenegerlinge, Riesenschirmlinge, Safranschirmlinge, Schirmlinge, Stadtegerlinge, Stäublinge, Steinpilze, Täublinge, Tintlinge, Wiesenegerlinge, Ziegenlippen, ZimtrÖhrlinge) roh eingefroren. Preis auf Anfrage
Quittenbrot Quittenbrot aus Birnenquitten (Zucker und Birnenquitten), im Ofen gebacken oder Zierquitten (Zucker und Zierquitten) roh! 100 g = € 2,50
Rauch- und Räuchermischungen individuell stellen wir für Sie aus über 100 Kräutern und Harzen Ihre Mischung zusammen. ab € 20,00 je 30 g
Sauerkraut rohes, selbstgemachtes Sauerkraut (Weißkohl, Salz und Milchsäureseren). 1 kg = € 4,00
Schokoladenbecher Schokoladenbecher aus Zartbitterschokolade. Füllmenge 0,02 l, zum Füllen mit z.B.: Sirup, LilkÖr oder ähnlichem. Essbar, erspart das Auslecken des LikÖrglases. 1 Becher = € 0,50 plus Füllung 1 Becher = € 0,50 plus Füllung
Steinpilze Steinpilze unter 40¡ C getrocknet 10 g = € 7,00
Treber Treber aus Hafer- und anderen -malzen zum Brotbacken 1 kg = € 1,00
Warme Speisen bei uns in der Küche kÖnnen unsere Gäste selber kochen, das fällt offiziell unter Kochkurs. Erst bespricht man mit mir den Termin, das Essen, den Preis und die Umstände. Dann verteile ich den Termin bei Bedarf im Rundbrief. NichtÖffentliche Essen gehen auch. Preise nach Absprache
Weinbergschnecken Weinbergschnecken selber zubereitet, in selbstgewürzter und gerührter Kräuterbutter im eigenen Haus gebacken, dazu Brot 1 Stück € 2,50, 1 Portion = 6 Stück = € 12,00
Weitere warme Speisen andere warme und kalte Speisen und Gerichte nur nach Vorbestellung. Gern auch Familienfeiern, Feste, Arbeitsessen und ähnliches. Preise nach Absprache